В Ватикане прощаются с папой, который находился на покое, Бенедиктом XVI. Немец по происхождению впервые в истории мира отрекся от высокого поста в 2013 году. Как показывает Телеграмм-канал РИА-Новости, в данный момент на площади выносят кипарисовый гроб с телом священнослужителя и философа.

На церемонии прощания с 95-летним папой, скончавшимся 31 декабря, присутствуют более 100 тысяч человек, в том числе делегации из Германии, Италии и представители экуменического движения (создатели Всемирного совета Церквей). Останки Бенедикта XVI (в миру Йозефа Ратцингера) вынесли из Собора Святого Петра в кипарисовом гробу. В нем помещены не только прах папы на покое, но и его медали и монеты, выпущенные во время служения.

Кипарисовый гроб будет помещен в цинковый, а цинковый - в деревянный. Бенедикт XVI будет погребен в склепе над базиликой Святого Петра.

Священник составлял достойную конкуренцию действующему папе Франциску. Теперь он не боится о возможном перевороте и двоевластии. Сам Франциск попрощался со своим предшественником, сидя в инвалидной коляске.

На площади Святого Петра в Ватикане происходит церемония прощания с папой Бенедиктом XVI
Фото: mk.ru