Аналитики Центра стратегических и международных исследований (CSIS) сделали удручающий вывод о последствиях конфликта на Украине для ВС США: американцы не готовы к масштабному конфликту с крупной державой — прежде всего с Китаем. Информацию предоставило РИА Новости.

В докладе организации говорится, что любой вооруженный конфликт между двумя крупными, технологически близкими державами будет затяжным, включая промышленность, которая должна без перебоев поставлять на фронт все необходимое. Переход экономики на военные рельсы быстро не свершится.

"Страна не готова к полномасштабной войне, — говорится в докладе. — Пентагон передал Киеву очень много оружия и боевой техники, исчерпав собственные запасы по ряду позиций. Арсеналы восполняются очень медленно, министерство обороны заказало лишь малую часть необходимого. Схожие проблемы и у европейских союзников, чей ВПК испытывает финансовый голод".

Для того чтобы воевать полноценно, США нужно нарастить производство, а так как количество заводов в последние десятилетия сократилось, это будет медленный и трудный процесс. 

В случае конфликта с Китаем из-за Тайваня США проиграют, предрекают аналитики, так как без уничтожения китайского военно-морского флота будет невозможно организовать поставки вооружений на остров.

«Мы к этому не готовы»: Пентагон испугали события на Украине 

Также Пентагон очень быстро ощутит нехватку зенитных SM-6, крылатых "Томагавков" корабельного базирования и носителей ракет, так как конгресс препятствует крупным закупкам этих видов вооружения. Еще одна проблема - нехватка самолетов-топливозаправщиков. В итоге в битве за Тайвань США гарантированно потеряют львиную долю авиации.

"Топливозаправщиков нужно как минимум вдвое больше, а это 15-20 лет бесперебойного производства при хорошем финансировании. И совсем не факт, что дадут денег", - приходят к неутешительным выводам аналитики.