После объявления 21 сентября частичной мобилизации в России в регионах страны начали скапливаться толпы людей у военкоматов. Москвичи, собравшиеся у военкомата в Измайловском районе столицы, рассказали, как получили повестки. Об этом сообщает "Лента.ру".

22-летний Сергей, который работает водителем дальнобойных фур, прибыл к военкомату, получив мобилизационное предписание. По словам молодого человека, накануне он отогнал свой рабочий автомобиль и предупредил работодателя о том, что уходит.

"Стремно, конечно, ну, а что делать? Бежать сейчас некуда, кругом враги. Да и из страны сейчас не выпустят", — говорит Сергей.

Алексей получил свою повестку лично в руки. В четверг, 22 сентября, он возвращался домой и заметил в подъезде непонятных людей. Когда он подошел к ним, мужчины поинтересовались, из какой он квартиры.

"Ну, говорю, из такой-то. А они мне повестку в зубы, и вот я тут. Косить не собираюсь, надо, значит, пойду", — заявил мужчина.

Он добавил, что в случае отказа получить повестку людей приводят к военкомату под конвоем. По его словам, такое он уже видел.

41-летний москвич получил повестку непосредственно у военкомата. Ему было сказано отогнать машину к дому и вернуться через два часа с вещами.

Ранее в CT news писали о том, что военком Фуженко заявил, что граждан с категорией "В" мобилизуют в последнюю очередь.