Комедия Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" произвела в советском пространстве настоящий фурор, но мало кто знает, что имя главного героя изначально планировалось совсем другим.

Режиссер фильма Леонид Гайдай решил назвать главного героя Владиком. Он считал, что именно это имя подойдет романтичному, смешному и наивному главному герою 60-х, которого "писал" режиссер в своей картине. Но худсовет оказался резко против этой затеи. Участники совета посчитали, что полное имя героя - Владлен, сокращенное от имени вождя мирового пролетариата. А вот насмехаться над культовой личностью в то время не решался никто.

После некоторых обсуждений Гайдай решил, что главного героя будут звать не Владиком,а Александром, а точнее - Шуриком. Это имя режиссер выбрал не просто так. У него с ним было связано одно теплое семейное воспоминание. Именно Шуриком мама Леонида Гайдая звала его старшего брата, об этом рассказали в картине "Операция "Ы" и другие приключения Шурика. Интересные факты о фильме".