Мобилизованного из Крыма, отца двух сыновей-инвалидов, отправили в зону спецоперации на Украине сразу после решения о его возвращении домой. 

"У Дмитрия Кобелева из Нижнегорского района двое сыновей - 14 и 17 лет. Оба страдают аутизмом. В военкомате решили, что мама отлично справится с особыми детьми в одиночку. Отцу прилетела повестка, документы о том, что он ухаживает за инвалидами, никого не заинтересовали", - сообщает Telegram-канал "Mash на волне".

Как сообщается в канале, оба сына страдают аутизмом. В военкомате он предъявлял документы, подтверждающие уход за детьми, но несмотря на это, комиссия всё равно приняла решение о его мобилизации. Находясь в воинской части, мужчина заболел бронхитом. Супруга мобилизованного обращалась в различные инстанции, а также к государственному должностному лицу, которое осуществляет независимый контроль за деятельностью исполнительной власти, Правительства РФ и подчинённых ему органов в вопросах соблюдения прав человека.

17 ноября комиссия постановила вернуть мобилизованного супруга домой. Несмотря на это решение, спустя четыре дня мужа отправили в зону проведения спецоперации, отмечает женщина.

4 октября в Госдуму был внесён законопроект о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Из пояснительной записки следует, что общее количество детей в семье не имеет значения.

С начала частичной мобилизации в России от жителей часто поступают претензии о нарушениях в её проведении. Известно, что в Калининградской области мобилизовали многодетного отца с патологией в голове. В период обострения мужчина чувствовал себя так плохо, что не мог встать с кровати. Кроме того, у калининградца трое несовершеннолетних детей. Похожая ситуация была в октябре в Севастополе.

Мобилизовали 39-летнего многодетного отца, который не служил вовсе, его отправили в зону спецоперации, отмечает его супруга.

Также претензии россиян касались не только самого процесса призыва, но и качества снабжения, бытовых условий и других вопросов.

29 сентября президент РФ Владимир Путин дал указания оперативно устранить нарушения, допущенные во время проведения частичной мобилизации.