27-летний боевик батальона "Азов"* к началу СВО на территории Украины имел 8-летний опыт проведения военных действий. Уроженец Прикарпатья признался, что в Мариуполе он занимался командованием отрядом связи городского узла обороны. Об этом сообщает портал "Московский комсомолец".

Выживший с позывным "Мольфар" был ранен в марте во время авиационного налета. Со временем из городской больницы его перевезли в убежище под "Азовсталью". В то время у военных еще были лекарства, и лежачему бойцу ставили капельницы, чтобы стабилизировать его состояние.

Боевик на протяжении нескольких суток был в катакомбах под заводом. Позже ему сказали о грядущей попытке эвакуации на вертолетах. Они должны были прибыть на место через два часа.

"Тогда это было безумием. Каждая секунда в этом полете казалась длинной, как целая жизнь. Пилоты очень хорошо поработали, это было настоящее чудо", - сообщил "Мольфар".

Он рассказал, что вертолеты двигались на очень большой скорости на небольшой высоте. Изначально раненые были доставлены в Запорожье, а потом на территорию Днепра.

Солдат сделал предположение, что ВС РФ не ожидали от пилотов подобной дерзости, поэтому они сочли вертолеты за свои. Тогда же российская авиация совершала ежедневно до ста боевых вылетов.

Ранее CT news сообщили, что политолог Багдасаров призвал построить трассу между КНР, РФ и Ираном в обход Казахстана.

* Отряд специального назначения "Азов", запрещённый на территории РФ.