В воскресенье, 11 декабря, появились детали крушения российского бомбардировщика Су-24М, который числился в частной военной компании (ЧВК) "Вагнер".

Издание МК со ссылкой на военкора Александра Симонова опубликовало подробности боя, в ходе которого погиб экипаж.

Согласно данным источника, в день трагедии под Артемовском (Бахмут) погибли члены экипажа Алексей Антонов и Владимир Никишин. Экипаж повторил подвиг Николая Гастелло, который во время Великой Отечественной войны направил свой горящий самолет прямо на скопление техники противника.

Су-24М выполнял боевую задачу 2 декабря рядом с населенным пунктом Клещеевка. ВСУ предприняли попытку прорыва с помощью бронированной техники.

Командир штурмового отряда ЧВК "Вагнер" направил самолет на колонну противника. Для выполнения этого задания экипажу Су-24 необходимо было залететь вглубь обороны ВСУ на малой высоте под огнем ПЗРК.

"Понимая все связанные с этим риски, экипаж принял решение на продолжение выполнения боевого полёта и уничтожение вновь выявленной цели. При развороте на боевой курс по самолету был нанесён удар из ПЗРК. Наблюдательный пост одного из штурмовых отрядов доложил командиру, что видит подрыв самолета в воздухе и его снижение в район колонны противника", - пишет Симонов в Телеграм-канале "Брюссельский связной".

Боевая машина влетела прямо в скопление вражеской бронетехники.

"В результате героических действий экипажа бронетанковый прорыв у противника не получился, позиции передовых штурмовых групп были сохранены", - отметил военкор.

По словам Алексея Симонова, в момент падения горящего бомбардировщика, экипаж успел крикнуть в радиоэфире, чтобы ВСУ "встречали" его на земле.