Агентство DEA выступило с предложением для России исследовать объект, который был обнаружен вблизи «Северного потока», где совершена диверсия. В Датском агентстве заявили о том, что будут ждать решения от Nord Stream 2 AG о присутствии специалистов компании во время осмотра объекта.

Издание «Московский Комсомолец» пообщалось на эту тему с военным экспертом Владимиром Гундаровым. Он попробовал ответить на вопрос, по какой причине вдруг датчане одобрили присутствие свидетелей во время изучения объекта.

Западные парламентарии планируют в очередном Совете Безопасности ООН заявить, что стараются выполнить все пожелания России. Однако эксперт сомневается, что на дне может быть обнаружено что-то значимое. По его словам, предмет не может быть взрывчаткой из-за его малых размеров.

Есть вероятность, что это морской дымовой буй, который могли использовать во время учений НАТО в этом районе. По словам Гундарова, привлечение специалистов из России к исследованию объекта никак не связано с поиском причин подрыва, вероятно, это лишь политическое шоу. Тем более, что российские эксперты уже обнаружили в этом районе антенну, которая могла служить сигнализатором к подрыву.