Директор русского драматического театра им. Грибоедова в Тбилиси Николай Свентицкий сообщил о любви умершего Вахтанга Кикабидзе к России. Об этом он заявил журналистам "Московского комсомольца".

МК: Директор русского театра в Тбилиси Свентицкий сообщил о любви Кикабидзе к России
Николай Свентицкий. Фото: sputnik-georgia.ru

В последние годы Вахтанг Кикабидзе представлялся россиянам отчаянным русофобом, ненавидящим Россию и все, что с ней связано. По мнению Свентицкого, это не соответствовало действительности, и Кикабидзе до последнего продолжал любить Россию.

"Послушай, все что о нем говорили и писали, связывая с политикой, чушь. Его конфликт с Россией высосан из пальца. Чужого хлеба он, как его упрекали, никогда не ел. Но его подставляли, и в этом правда. Вот пять лет назад в Батуми на его юбилее он со сцены так и сказал: "Поскольку в зале много русских людей, я буду говорить по-русски", - заявил Свентицкий.

Николай Иванович вспомнил, как на том же концерте на сцену выскочил Гордон и начал выкрикивать "Слава Украине!". Кикабидзе тогда был шокирован провокационной выходкой украинского журналиста. 

Друг детства великого грузинского актера добавил, что Кикабидзе очень скучал по России, и ни один его концерт не обходился без песен на русском языке.