Режиссер Никита Михалков обратился с письмом в ответ на то, что его внесли в санкционный список ЕС. Письмо артиста обнародовала «Российская газета».

Никита Михалков спокойно отреагировал на попадание в санкционный список ЕС.

«Вы, считающие себя цивилизованным демократическим обществом, объявляете санкции человеку, который в своей стране, у себя на родине, своему народу на своем языке высказывает свое личное мнение», — говорит Михалков.

Как объяснил режиссер, за 11 лет существования передачи «Бесогон» он ни разу не изменил свое мнение по важным и ключевым вопросам.

Михалков заявил, что то, о чем он говорит в своих передачах, волнует большинство россиян. Это подтверждается тем, что прошлом году 16 передач посмотрели 229 миллионов зрителей. Режиссер гордится тем, что благодаря его независимой передаче, люди узнают правду. Именно из-за страха правды, по мнению Михалкова, он был внесён в список ЕС.

Также Михалков опроверг информацию о том, что получает финансирование от российской власти. Режиссер заявил, что выпускает передачу исключительно за свои деньги.

В заключении письма Михалков выразил благодарность за включение его в санкционный список ЕС, которое он расценивает, как признание его заслуг.

Никита Михалков и другие артисты РФ были внесены в санкционный список ЕС 16 декабря 2022 года.