Журналист Михаил Шахназаров возмутился тем, что в спектакле в Риге, в котором будет задействована запрещённая цензурой глава романа Достоевского «Бесы», будет играть Чулпан Хаматова. Об этом он рассказал в передаче «Шах и Мат» на YouTube-канале*.

Шахназаров не остаётся в стороне и часто высказывается об антирусской и русофобской волне на Западе, и говорит, что не понимает, как можно уничтожать русскую культуру. Он негативно высказался о спектакле Нового Рижского театра, в котором будет использована запрещённая цензурой глава романа Достоевского «Бесы». В передаче обратился к руководителю театра Алвису Херманису и заявил, что тот неправильно понимает роман Достоевского.

«Но есть и хорошая новость оттуда — Чулпан Хаматова появится на сцене Нового Рижского театра. По поводу бесов… Видимо, вы не так поняли роман великого Достоевского. Бесы не должны играть бесов и ставить бесов!» — сказал публицист.

Он также возмутился тем, что в Латвии пройдёт голосование по сносу памятника освободителей Риги, и он уверен в том, что его снесут. Шахназаров сожалеет о том, что эмигрировавшие артисты, Антон Долин и Чулпан Хаматова не отреагировали на действия властей Риги и не пришли к памятнику. Он считает, что они не испугались, а просто думают также, как власть.

*РКН: нарушает законодательство РФ