Замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что европейским странам так хочется одолеть Россию чужими руками, что они не жалеют на это никаких средств, а на украинцев, страдающих от этого, им "плевать с высокой колокольни". Его слова приводит РИА Новости.

"Но цель – одолеть Россию чужими руками – видимо, оправдывает для коллективного Запада любые расходы. А на рядовых украинских (как, впрочем, и европейских) граждан, более других страдающих от этого конфликта, ему плевать с высокой колокольни", — написал он в статье в журнале "Национальная оборона".

По словам Медведева, Запад проявил такую неслыханную щедрость в поставках военной помощи Украине вовсе не из желания помочь этой стране. К тому же помощь дошла до таких космических размеров, что ряд европейских министерств обороны начали чувствовать дефицит в технике, которая им тоже нужна.

"Количество ПТРК "Джавелин", отправленных Киеву, на август 2022 года превысило семилетний объём их производства в США. "Стингеров" туда завезли столько же, сколько за те же семь лет – всем прочим покупателям американских вооружений", – написал Медведев.