Виктор Медведчук во время интервью одному из телеканалов белорусского телевидения заявил, что во время своего президенства Петр Порошенко предлагал президенту Российской Федерации Владимиру Путину забрать Донбасс в состав России. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации председателя политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь", Порошенко неоднократно просил его выступить посредником в вопросе передачи Донбасса. Политик отметил, что территория осталась за Украиной, поскольку позиция Владимира Путина в тот момент была иной.

"В те годы Путин постоянно подчеркивал в своих официальных интервью, что Донбасс — это Украина. Когда президент России Владимир Владимирович Путин говорил, что Донбасс — это Украина, Порошенко пытался от него избавиться. Потому что он понимал, что Донбасс ему не нужен", — заявил Виктор Медведчук.

Также Медведчук отметил, что представители так называемого киевского режима изначально не подразумевал мирного решения конфликта в будущем. По его словам, политическая воля властей Украины была нацелена на боевые действия по указанию Запада.