Многие женщины страдают от болезненных месячных, но только в нескольких странах, большинство из которых находятся в Азии, им разрешено брать отгулы на работе для восстановления. Однако ситуация меняется, сообщает Medical Xpress.

Испания стала первой европейской страной, принявшей закон, разрешающий оплачиваемый менструальный отпуск.

В ряде других стран компании начали предоставлять отпуск во время менструации, не будучи обязанными делать это по закону.

Испания первая в Европе приняла законопроект, который предоставляет оплачиваемый отпуск в связи с болезненными месячными при наличии справки от врача. В законе не указаны сроки такого отпуска.

"Больше не нужно ходить на работу с болью, больше не нужно принимать таблетки перед выходом на работу и скрывать, что у нас боли, из-за которых мы не можем работать", - поклялась Министр равноправия Ирене Монтеро.

В 2003 году в Индонезии был принят закон, дающий женщинам право на два дня оплачиваемого менструального отпуска в месяц без предварительного уведомления.

В Японии закон, принятый еще в 1947 году, гласит, что компании должны соглашаться предоставлять женщинам менструальный отпуск, если они об этом просят, на тот срок, который им необходим.

В Южной Корее женщины имеют право на один день неоплачиваемого менструального отпуска в месяц. Работодателям, отказывающим в этом, грозит штраф до 5 миллионов вон ($3 844).

В Тайване Закон о гендерном равенстве в сфере занятости предоставляет женщинам три дня менструального отпуска в год, которые не вычитаются из установленных законом 30 дней регулярного отпуска по болезни.

В Замбии в 2015 году был принят закон, позволяющий женщинам брать отгул на работе во время менструации без предварительного уведомления или предоставления справки от врача.

Многие работодатели игнорируют некоторые пункты этих законов, многие не дают менструального отпуска, либо потому, что не знают о законе, либо предпочитают его игнорировать.

Профсоюзы предупреждают о том, что менструальный отпуск может побудить работодателей отдавать предпочтение мужчинам при приеме на работу.