В одном из интервью Владимир Соловьев негативно высказался о жителях Екатеринбурга. Он назвал город "центром мерзотной либероты". Нашлись люди, которые заступились за родной край. 

Бард Александр Новиков решил заступиться за жителей Екатеринбурга, а также поддержал губернатора Евгения Куйвашева. Он возмутился словами Владимира Соловьева и объяснил ему свою точку зрения по-бандитски.

Мария Шукшина, увидев данное обращение, встала на защиту жителей Урала и лично Александра Новикова. Актриса считает, что телеведущий ведет себя неприемлемо. Свои мысли она опубликовала в  Telegram-канале.

"Разговор по понятиям в риторике Соловьева также считаю абсолютно неприемлемым. На кухне у себя - да, в качестве рупора (лица) власти - нет. У нас власть какая угодно (при всем при том, что она разная), но она не хамская. Хотите быть с нами, меняйте риторику и образ поведения. Говорю это не только вам, но всем вашим коллегам, также отличившимся в вашей борьбе с нами, желая нас не так давно расстреливать, сжигать и убивать.", - пишет Шукшина.