Как сообщает интернет-портал Starhit, экс-телеведущей «Первого канала» Марине Овсянниковой удалось сбежать из-под домашнего ареста, пересечь границу и выбраться на территорию Франции.

Скандальная история, связанная с журналисткой центрального телеканала, началась в марте 2022 года, когда Овсянникова появилась в прямом эфире программы «Время» с самодельным антивоенным плакатом в руках. Тогда, после длительных разбирательств, телеведущую уволили и обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Марина Овсянникова не успокоилась, продолжив антироссийские высказывания и выкладывая на своей личной странице в соцсетях пост с призывом прекратить военные действия России на Украине.

С сентября прошлого года Марина Овсянникова находилась под домашним арестом, но осенью она выложила для подписчиков пост о том, что больше не намерена терпеть и не согласна с тем наказанием, которое к ней применили. Бывшему редактору телевидения удалось покинуть дом и уехать из России со своей 11-летней дочерью, сняв полицейский браслет слежения с ноги.

В данный момент Марина Овсянникова находится на территории Франции, защиту ей предоставил лично президент страны Эммануэль Макрон. По словам бывшей сотрудницы Первого канала, побег был сложным и опасным, — она была вынуждена идти по болотам, через поле и лес.

Как стало известно, осенью прошлого года журналистка была объявлена в федеральный розыск, — в России ей грозит до 15 лет тюрьмы.