Детей приучают спать после обеда. Но не все знают, что дневной сон полезен и для взрослых людей. Лучше всего спать днём с 13:00 до 14:00.

Особенности работы ЖКТ приводят к тому, что после плотного обеда человеку захочется спать. Организм активно переваривает пищу, поэтому происходит отток крови к желудочно-кишечному тракту. Это провоцирует сонливость и общее расслабление тела.

Упадок сил после обеда обусловлен и работой биологических часов. Во время дневного сна организм восстанавливается после порции утренней активности. Если человек просыпается в 6 часов утра, то после обеда его начинает клонить в сон.

Лучшее средство для подзарядки: в чём польза дневного сна
https://www.scienceandtechnologyresearchnews.com

Время дневного сна для детей составляет 2 часа, а взрослым нужно спать лишь 30 минут. Увеличение времени дневного сна может вызвать бессонницу, поэтому лучше не переусердствовать. Кратковременная перезагрузка организма позволяет восстановить энергию, отдохнуть и снять стресс. Это улучшает метаболизм и циркуляцию крови. 

Но у некоторых людей дневной сон может нарушить биоритмы. После такого отдыха человек будет чувствовать себя ещё хуже, чем до него.