Певица Лайма Вайкуле появлялась на российских сценах значительно чаще, чем на сценах своей родной Латвии. Однако после начала СВО она отказалась от России и начала поливать ее грязью. Канал НТВ рассказал, почему знаменитая советская певица предала Россию.

В последнее время артистка все чаще рассказывает о том, как плохо ей жилось в СССР, который, по словам самой исполнительницы, она содержала. После таких громких высказываний Вайкуле начала рассуждать о ветеранах ВОВ и победе советских солдат над фашизмом. Она выступила с громким заявлением о том, что памятники солдатам ВОВ не представляют никакой художественной ценности.

Спустя время стало понятно, почему Вайкуле допускает такие высказывания. Дело в том, что ее родной дядя служил в нацистских войсках "Ваффен СС", легионы которых были признаны преступными организациями Нюрнбергским трибуналом.

"Например, мой родственник, мамин брат, был по другую сторону. А папа был по эту сторону. Такое было время. Надо это понимать, надо это уважать, не надо раздувать из этого большой такой скандал", - рассказала Вайкуле.