По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш до настоящего времени не предоставил список фамилий жертв, пострадавших в городе Буча на Украине, несмотря на просьбу со стороны России.

"Год назад в Совете Безопасности звучало обвинение в адрес России в связи с трагедией в городе Буче. Я попросил Антониу Гутерриша употребить свои возможности, свой авторитет, чтобы получить список фамилий тех лиц, чьи тела были показаны в Буче. Мы до сих пор ничего не имеем", - заявил Лавров.

Министр также отметил, что Россия не может получить объяснения по ряду вопросов, а именно по делам Скрипалей и Навального. Данные по этим делам отказываются предоставляться России, а Германия запрещает передавать результаты анализов Организации по запрещению химического оружия.

Лавров добавил, что только Россия предоставила данные со спутников в расследовании крушения рейса MH-17 "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины, а показания 12 из 13 обвиняемых свидетелей остаются анонимными.

По материалам ТАСС.