Информационное агентство Ura.ru сообщило, что совместный проект КГУ и УМНОЦ позволит российским компаниям снизить зависимость от импорта абразивного шлифовального инструмента в сферах авиации и ракетно-космической обороны.

В настоящее время проект формирует научную базу для разработки эффективной технологии производства алмазного и абразивного инструмента, а также монолитного осевого режущего инструмента. Партнерами Курганского государственного университета и Уральского регионального научно-образовательного центра выступают ООО «Высокие технологии» и ООО Научно-производственная фирма «ЭКСИ», которая сейчас выпускает алмазный инструмент небольшими партиями, а в дальнейшем обеспечит выпуск шлифовального инструмента.

Кафедра ТММСИ КГУ более семи лет проводит испытания на базе собственной лаборатории. Высокий уровень проводимых научных исследований позволит создать нового конкурента на мировом рынке. 

Проект «Цифровые технологии при проектировании, производстве и эксплуатации монолитного лезвийного режущего, абразивного и алмазного шлифовального инструмента» ведется в рамках наращивания импортозамещения и развития российских наук и технологий.