Авторство песни из знаменитого комедийного фильма Гайдая "Операция "Ы" кинулись оспаривать сразу после выхода картины. Явно имеющий блатной подтекст хит захотелось объявить "своим" двум претендентам с уголовным прошлым.

Николай Ивановский заявлял, что он якобы написал ее в 46 году по дороге в место отбывания наказания  - Карельский лагерь. Отсидев срок, он стал работать на  "Ленфильме", где исполнял "Постой, паровоз"сотрудникам студии. Чуть позже автором шлягера назвался бывший зек Генрих Сечкин. Он даже пытался разъяснять отдельные строчки из кинохита в своих воспоминаниях.

Возможно, вопрос раздела авторства  между заявителями так и не был бы решен. Однако, историки обратили внимание на фразу: "Кондуктор, нажми на тормоза". Исследователи заявили, что только в 19 веке за процесс торможения вагона отвечал кондуктор, а не машинист. В середине 20 века эту функцию выполнял вагоновожатый. Претендентам на авторство, детям 20 столетия, явно не могла прийти в голову такая строчка. Об этом рассказал портал "Киноафиша".

К сожалению, автор шлягера так и не найден. Известно только, что написанная в 19 веке, песня стала народной и приобрела разные варианты исполнения. С одним из них мы познакомились благодаря герою Никулина.