Следующие несколько недель в Китае будут омрачены коронавирусом. Об этом сообщает CGTN.

После беспрецедентной волны заражений с несколькими сотнями миллионов заражений, бушевавшей в крупных городах за последние несколько недель, власти теперь опасаются гораздо более серьезного стресс-теста в глубинных провинциях.

Железнодорожные вокзалы и аэропорты в мегаполисах Китая уже несколько дней снова переполнены. Миллионы китайцев каждый день отправляются навестить родственников в свои родные города. В субботу вечером они хотят вместе встретить «Год Кролика».

Для многих семей это первое воссоединение за три года после того, как празднование последнего Нового года сорвалось из-за жестких правил поездок. В 2023 году ожидается до двух миллиардов индивидуальных поездок в течение 40-дневного сезона.

В то же время правительство использует беспрецедентную непрозрачность, чтобы население не могло реально оценить ситуацию с коронавирусом на месте. После того как ежедневные данные о коронавирусе изначально были крайне ненадежными, а затем полностью прекратились, власти недавно сообщили о примерно 60 000 смертей от Covid с момента открытия в начале декабря. Однако это все же явно приукрашенные данные.