Певец и композитор Юрий Лоза в интервью «Informing» рассказал, что выиграл суд с Первым каналом из-за песни «Плот» на музыкальном конкурсе «Голос». Лоза с сожалением высказался, что судебные расходы уже превысили сумму выплат в суде.

Судебный спор возник из-за исполнения песни «Плот» на вокальном шоу «Голос». По словам Юрия Лозы, Первый канал нарушил авторские права и не спросил у него разрешения на использование песни. 

Лоза с негодованием высказался, что из-за судов он больше не может выступать на Первом канале и его дочерних предприятиях. После того, как Лоза выиграл суд, Первый канал подал аппеляцию и уменьшил сумму выплат. По словам Лоза, теперь сумма выплат стала меньше, чем потраченные на судебные разбирательства средства.

Лоза впервые сталкивается с тем, что телеканал не спросил разрешения на использовании его песни. По словам Лозы, Первый канал из принципа не захотел идти н сотрудничество с композитором. 

«Это не вопрос денег, а человеческое отношение. А они сказали: «да пошел ты! Будем еще разговаривать с каким-то артистиком. Мы — великий канал, ты кто такой, чтобы запрещать ставить твою композицию? Ой, будет еще что-то там Лоза вякать», - высказался Юрий Лоза.