Кинокритик Евгений Ткачёв назвал неоправданным полёт в космос актрисы Юлии Пересильд и режиссёра Клима Шипенко для съёмок фильма «Вызов».

В опубликованной на сайте Афиша Daily рецензии он рассказал, что все сцены можно было «нарисовать» на Земле, тем более в картине явно имеется несколько моментов, созданных цифровым способом. Сам Шипенко заявил, что в невесомости кинокамера выдаёт ракурсы, которые сложно сымитировать.

«Не знаю, во время просмотра «Вызова» у меня не было ощущения, что все, что в нем показано, я раньше не видел в кино. Например, в той же «Гравитации» Альфонсо Куарона, которую Шипенко не устает с любовью цитировать, ведь «Вызов» тоже рассказывает о том, как важно научиться отпускать любимых людей, особенно в космосе», – сообщил эксперт.

Негативно Ткачёв отозвался также о затянутом хронометраже («Вызов» длится почти три часа) и неоправданных повторах. При этом критик отметил несколько виртуозно поставленных эпизодов. По его словам, такими можно считать кадры с Пересильд в центрифуге и проведённую в невесомости хирургическую операцию.

Как рассказало ранее издание Ct-news, актёр и кинорежиссёр Никита Михалков признался, что новый российский фильм «Вызов» его удивил и покорил.