Компания Google заблокировала канал URA.RU на YouTube, а возможность его восстановления была исключена. Такое решение было принято после публикации видео, посвященного референдумам в недавно созданных регионах России.

«Google удалил наш канал на YouTube с 85 тысячами подписчиков за видео про референдумы в новых регионах России. Первый страйк мы получили 3 мая за прошлогоднее видео с заявлением администрации Херсонской области о проведении референдума о вхождении в состав РФ. Второй — 12 мая за видео с рассказом о том, что изменится в ЛНР и ДНР после референдумов о присоединении к России. Третий страйк и автоматическую блокировку мы получили сегодня с формулировкой „нарушение правил“», — рассказал редактор канала URA.RU Михаил Титов.

После начала спецоперации на Украине, YouTube начал массово блокировать российские аккаунты. Каналы таких агентств, как ТАСС, РБК, "Москва 24", "Спас", и многие другие, оказались подвержены цензуре. Не только информационные агентства, но и российские блогеры, включая Дмитрия Пучкова, Артемия Лебедева, а также пранкеры Лексус и Вован, оказались на неугодной площадке и столкнулись с блокировкой своих аккаунтов.

Эти последние события вызвали большое беспокойство среди российских интернет-активистов и журналистов, которые выражают опасения относительно свободы слова и ограничения доступа к информации. Такие действия со стороны YouTube вызывают дискуссии о необходимости более прозрачной политики модерации контента и защите прав пользователей.

Тем не менее, URA.RU решили не прекращать свою работу и уже создали новый канал, чтобы продолжить доставку информации своим подписчикам. Они активно используют альтернативные платформы и социальные сети для распространения своих видеоматериалов, чтобы быть на связи с аудиторией.

В итоге, блокировка канала URA.RU на YouTube стала лишь временным препятствием для редакции, которая нашла пути обхода и продолжает выпускать интересный и актуальный контент на других платформах.