Как сообщает "СтарХит", в январе РУСАДА оправдало Камилу Валиеву по громкому известному допинговому делу. Многие поклонники звезды фигурного катания уже было спокойно выдохнули, однако на этом дело не закончилось.

Встревоженная решением российской антидопинговой организации, WADA передала дело в CAS (Международный арбитражный суд). При этом представители WADA потребовали, чтобы 16-летняя чемпионка была дисквалифицирована на четыре года.

WADA воспользовалось своим правом подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд, посчитав, что дисциплинарная комиссия Российского антидопингового агентства пришла к выводу, что в данном случае Валиева не является "виновной" согласно Всемирному антидопинговому кодексу.

В рамках этой апелляции WADA добивается четырехлетней дисквалификации спортсменки и аннулирования всех результатов, начиная с даты взятия пробы 25 декабря 2021 года. WADA продолжает настаивать на том, что дело должно быть рассмотрено без неоправданных задержек.

"Поскольку дело находится на рассмотрении CAS, WADA не может давать дальнейшие комментарии", - заявили в организации.

Решение WADA возмутило тренера Татьяну Тарасову.

"Это абсурд - требовать о четырехлетнем запрете для Камилы! Когда это закончится? Они знают, что она лучшая, и намеренно пытаются ее потопить. Я не могу повлиять на этот процесс, но сейчас все должны поддержать Камилу. Сейчас на нее идет настоящая травля", - возмущается тренер.