Съемки знаменитого фильма Андрея Тарковского «Сталкер» буквально обросли мистическими событиями. Съемочной группе пришлось столкнуться с природными бедствиями, ограниченностью бюджета, внутренними разногласиями и изменениями сценария, а для многих эта картина стала роковой. Сообщает «Рамблер».

В одном из эпизодов зрители могут видеть, как воду в реке покрывает белая пленка. Это вовсе не задумка режиссера. В местности, где проходили съемки, произошел выброс в водоем вредных веществ местным целлюлозным комбинатом. Позже район признали небезопасным для жизни, а Андрей Тарковский, его жена и актер Анатолий Солоницын умерли от рака легких.

Фильм вышел на экраны в 1979 году, а в 1986 году пожар при Чернобыльской катастрофе унес жизнь монтажера картины Людмилы Фейгиновой. Тогда же были уничтожены и первые черновые варианты ленты. Через три года умер актер Николай Гринько, в 1991 году не стало писателя Аркадия Стругацкого, а в 1995 году ушел из жизни актер Александр Кайдановский. Многие поклонники «Сталкера» связывают эту череду смертей именно с фильмом.