Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов вручил вдове актера и режиссера Сергея Пускепалиса Елене Пускепалис медаль «За служение и доблесть». Об этом сообщается на сайте партии.

Данная медаль была вручена за проявленную доблесть и самоотверженный труд по оказанию гуманитарной помощи в рамках проведения специальной военной операции.
Вручение посмертной награды состоялось в кинотеатре «Октябрь» на премьерном показе фильма «Портной из Бруклина». Фильм был одной из последних работ, в которой Сергей Пускепалис сыграл одну из главных ролей. Лидер партии Сергей Миронов во время своей речи сказал, что режиссера будут помнить в Магнитогорске, Москве и Донбассе. Миронов выразил сожаление, что медалью номер один пришлось награждать Сергея Пускепалиса.

«Очень горько и обидно, что такой человек, настоящий патриот нашей страны, великолепный актер, режиссер – трагически погиб. Погиб, когда хотел передать в зону СВО очередной автомобиль. Он был нашим соратником», — отметил Миронов.

Сопредседатель партии СРЗП Захар Прилепин назвал актера смелым и мужественным человеком, который ездил на Донбасс уже долгое время. Прилепин отметил, что медаль «За служение и доблесть» посмертно вручена Пускепалису не как артисту, а как настоящему бойцу.

Напомним, что 20 сентября Сергей Пускепалис погиб в ДТП в Ярославской области, находясь в микроавтобусе Ford Transit. Фургон актер приобрел, чтобы передать его участникам спецоперации в Донбассе.