97% граждан Венгрии, участвовавших в национальных консультациях, проголосовали за упразднение санкций ЕС, направленных против России. Сообщает ТАСС.

Александра Сенткирайи, официальный представитель венгерского правительства, высказала, что почти все венгры против санкций, приносящих значительный ущерб. Сенткирайи сообщила, что санкционная политика Брюсселя, направленная против России, должна быть пересмотрена.

Консультации проходили в течении двух месяцев и завершились 15 декабря. Более 1 млн 360 тыс. человек проголосовали. По оценкам властей, это высокий показатель для страны, население которой не превышает 10 млн. Такое же количество венгров голосовало в национальных консультациях, затрагивавших вопросы миграции и пандемии коронавируса. Кабинет министров и правящая партия "ФИДЕС" проводили консультации. У венгров была возможность ответить на вопросы анкеты, присланной им по почте, или заполнить ее онлайн на специальном сайте. Участие в анкетировании было добровольным. Вопросы касались санкций на поставки нефти, газа, угля, древесины и ядерной энергетики. Также в анкете были вопросы относительно запрета на поставки российского топлива для АЭС в Пакше и ограничений для российских туристов.

Власти Венгрии рассчитывают использовать результаты национальных консультаций на переговорах с Евросоюзом. Виктор Орбан, глава кабинета министров, выступает за пересмотр санкций в отношении России и добился для Венгрии исключений из некоторых ограничений, касающихся поставок нефти и газа из РФ.