Советский и латвийский актёр Ивар Калныньш не особо любит Россию. Он считает жителей российского государства империалистами и не особо поддерживает путинский режим. Об этом сообщает «Абзац».

Ранее известный артист театра и кино дал понять многим его поклонникам, что он против проведения в небратской нам стране специальной военной операции. Он также отметил, что не разделяет политических взглядов России и не видит себя в этой стране, которая сделала когда-то его знаменитостью на весь мир. Кроме того, он прекратил любое сотрудничество с российскими режиссерами фильмов. 

«Да, я много снимался в советских и российских картинах. Но сейчас я выбросил это из памяти и забыл об этом. Пусть они [зрители в России] наживаются на том прекрасном, что мы им оставили. Есть другой мир, который интересует меня больше. А все эти имперские замашки россиян смешны в XXI веке. Сегодняшний режим России рухнет как карточный домик, как когда-то Советский Союз», – высказался артист.

За кинокарьеру Ивар Калныньш принял участие в десятках фильмов и сериалов, снятых в советское время и в современной России.