Знаменитый российский музыкант Александр Лаэртский сравнил москвичей с жителями других городов. Вопреки популярному мнению о том, что москвичи более меркантильные и расчётливые, чем провинциалы, Лаэртский высказался в пользу жителей столицы. Его слова приводит Lenta.ru.

«Есть такая теория о ментальном возрасте эмоциональности, что каждому американцу где-то 13 лет, японцу — 70 лет. Так вот, если говорить о ментальном возрасте москвича, это 50 с небольшим. Ещё живой, но созидающий миротворную энергию. Он приносит пользу в мелочах. Делает вроде бы бытовые вещи, но каждое его движение идёт на пользу городу и другим людям этого сообщества. Москвичи — патриоты разума и патриоты гармонии мира», — убеждён музыкант.

Лаэртский добавил, что очень любит Москву и ни за что не согласился бы из неё уехать. Он отметил, что этот город сохранил свой исторический дух даже несмотря на современные постройки вроде комплекса Москва-Сити. Среди своих нелюбимых районов города музыкант выделил Савёловское направление с «индустриальным адом» рельс и крашеных калиток, а также Ленинградское шоссе на подъезде к Химкам и Братеево. Также музыкант выразил пожелание, чтобы в Москве появилось больше деревьев.