Бизнесмен Илон Маск привлек к себе внимание, высказался о событиях на Украине 2014 года, назвав Евромайдан госпереворотом.

После того, как американский предприниматель прочитал статью американского профессора Джона Миршаймера, в которой политолог возлагает ответственность на Запад за происходящее на Украине.

«Эти выборы 2010 года, возможно, были сомнительными, но нет никаких сомнений в том, что переворот действительно был», - написал Маск.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк ответил предпринимателю, что в Украине никогда не было госпереворотов. Сообщает RusVesna.

В ноябре 2013 года митинги начались в Киеве в ответ на то, что власти Украины не подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Протесты закончились в феврале 2014 года и был назначен Верховной радой исполняющий обязанности президента председатель Верховной рады Александр Турчинов.

"Отстранение от власти президента Виктора Януковича в 2014-м стало «последней каплей» для его российского коллеги Владимира Путина", - написал Миршаймер.