Автопроизводители Hyundai и Kia представили инновационное решение для шин – встроенные «цепи противоскольжения». Об этом рассказывает портал Motor.

Hyundai и Kia, известные автопроизводители, представили новаторскую разработку для автомобильных шин — интегрированные "цепи противоскольжения". Это инновационное решение предоставляет водителям дополнительное преимущество и обеспечивает безопасность при движении на скользкой или заснеженной дороге. Путем встроенных деталей в рисунок протектора шин, эти "цепи противоскольжения" обеспечивают превосходное сцепление с поверхностью, что повышает контроль и устойчивость автомобиля на сложных дорожных условиях. Таким образом, инновационные шины Hyundai и Kia предлагают водителям надежное и безопасное путешествие даже при неидеальных погодных условиях.

Эта технология требует серьезных изменений в конструкции колесного узла, главным элементом которой являются зацепы из сплава с памятью формы, аналогичные тем, что используются на марсоходах НАСА. При подаче тока зацепы могут восстанавливать свою форму, что позволяет легко убирать и выдвигать их при помощи кнопки.

Эта новая технология шин, на которую уже подан патент, принципиально меняет дизайн колесного узла и потребует длительной и специфической работы по созданию и отладке новых техпроцессов.

Тем не менее, данное решение представляет собой интересное решение, способное повысить безопасность зимних поездок. Оно заключается в создании радиальных канавок на шинах, в которые вставляются специальные скобы. Эти зацепы, изготовленные из сплава с памятью формы, спрятаны внутри колесных дисков. При неактивном состоянии скобы защищены и имеют форму буквы "L". Однако при подаче электрического тока скоба выпрямляется, принимая форму буквы "J" и выталкивая зацеп наружу. Появившиеся выпуклости значительно улучшают сцепление с дорогой, и водителю нет необходимости выходить из автомобиля и делать какие-либо действия вручную. Еще одним непрозрачным преимуществом этой технологии является возможность скоб начинать издавать звук при износе протектора, что сигнализирует о необходимости замены шин.