Композитор Александр Зацепин долгие годы работал вместе с режиссером Леонидом Гайдаем. Он написал музыку для таких фильмов, как "Кавказская пленница", "Приключения Шурика" и "Бриллиантовая рука". Оказалось, что хиты писались со скандалами.

Леонид Гайдай был очень экспрессивным мужчиной как на работе, так и в домашней обстановке. Он часто грубил своей супругу Нине Гребешковой и дочери.

"...Гайдаю была свойственна одна черта: если он упирался — с места не сдвинешь. Это и его супруга Нина Гребешкова подтверждала: "Саша, если Леня в такое состояние входит, то обязательно нагрубит и мне, и дочери, а на следующее утро извинится", — рассказал Зацепин в интервью изданию "7Дней".

Хлопал дверьми, грубил жене и дочери: композитор Зацепин раскрыл неприятные факты о Гайдае
Фото: Weburg.net

Композитор длительное время не мог согласовать музыку к фильму "Кавказская пленница". Гайдай требовал композицию, которая понравится народу, но не появится на радио. В ходе утверждения Зацепин даже писал заявление на увольнение, но начальство "Мосфильма" его не отпустило.

Леонид Гайдай постоянно выходил из себя, когда его уговаривали утвердить "Песенку о медведях", которая так понравилась всем, кто ее слушал. Он снова разозлился, когда увидел Александра Зацепина в гостинице.

"Потом появился и сам Гайдай: "Так, а вы зачем приехали?". Я ему рассказал, что Пырьев порвал мое заявление и прислал сюда. "А что мне Пырьев?", — говорит Леонид Иович. Отвечаю: "Не знаю, зачем он нас прислал. Ты уж сам решай...". Гайдай что-то проворчал в ответ и опять хлопнул дверью", — поделился композитор.