46-летнего спортсмена спасли от очередной ампутации. Борьба за жизнь Романа Костомарова продолжается. Врачи сделали все возможное, чтобы спортсмену не ампутировали палец. Об этом сообщает "MS Новости".

Утром олимпийца осмотрели. Роман Костомаров пришел в себя, ведется наблюдение за его пальцами.

Кандидат медицины и хирургии высшей категории Иван Руссу рассказал журналистам, почему экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) дала шокирующие результаты и «ударила» по здоровью Романа.

После госпитализации 10 января Костомаров впал в медикаментозную кому. Его сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ЭКМО, которые должны были помочь организму дышать «без легких». 

Системе нужно определенное время, чтобы увести пациента от опасности. Специалисты уверяют, что последствия ЭКМО известны и родственников предупреждают о них.

Однако в анамнезе болезни Костомарова система дала непредсказуемые результаты – все это привело к тромбозам и некрозам, а далее к инфекции – газовой гангрене. И в этом случае «счет идет на часы». В конечном итоге препарат не смог остановить бактерии, поэтому было принято решение об ампутации конечности.