Исследователи Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук определили ген, который может быть связан с регенерацией мышц. Об этом сообщает “Газета.ru”.

Голотурии, также известные как морские огурцы, привлекли большое внимание исследователей, потому что они могут регенерировать все свои внутренние органы и продолжать функционировать даже после разделения на две или три части. Изучая активность генов как в неповрежденной, так и в поврежденной мышце, ученые смогли идентифицировать несколько генов, уровни активности которых изменялись во время регенерации.

Согласно некоторым теориям, эти гены могут быть важны для восстановления мышц. Исследователей особенно интересовали гены, контролирующие синтез белков, необходимых для трансформации соединительной ткани. Ученые идентифицировали 13 генов, которые связаны с регенерацией мышц у голотурий.

Ученые надеются, что дополнительные исследования молекулярных механизмов регенерации помогут им лучше понять, как другие животные, такие как позвоночные, восстанавливаются после травм, и позволят им создавать стратегии для запуска восстановления мышц у людей.