Американский учёный Макс Тегмарк заявил, что человечество может быть уничтожено искусственным интеллектом с вероятностью 50 процентов.

По словам физика и эксперта по самообучающимся системам из Массачусетского технологического института, это может произойти, когда ИИ станет намного умнее человека, поскольку мы сами ответственны за уничтожение сотен низших видов живых существ, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Daily Mail.

«То, о чём мы предупреждаем сейчас, заключается в том, что если мы, люди, потеряем контроль над нашим обществом в пользу компьютеров, которые намного умнее нас, то для нас это может закончиться печально», – цитирует его издание.

Фото: onedio.com

Тегмарк с особой настороженностью относится к применению таких технологий в автономном оружии или роботах. Но даже программное обеспечение мирной направленности способно принять фатальные для человека решения. Специалист является одним из тех, кто подписал заявление об угрозе, исходящей от ИИ.

Как рассказало ранее издание Ct-news, учёный Стюарт Рассел поделился опасениями относительно развития искусственного интеллекта в течение ближайшего десятилетия.