Фильм о Викторе Пелевине выйдет 22 ноября, сообщается на портале РИА Новости.

22 ноября можно будет увидеть премьеру документальной киноленты про Виктора Пелевина в онлайн-кинотеатре KION.

Дата выхода в свет премьеры фильма была назначена в честь юбилея известного писателя (22 ноября 2022 года ему исполняется 60 лет). Пелевин издает практически ежегодно по роману, тираж каждого из них приблизителен к 100 000 экземпляров, и это один из эффективнейших показателей среди писателей в России. При этом он совсем не дает интервью журналистам и даже практически не появляется на публике без малого уже 20 лет, сообщает пресс-служба онлайн-кинотеатра.

Автором новой документальной киноленты стал Родион Чепель. Кстати, он уже снимал биографический фильм под названием "Дуров". Работая над новой кинокартиной о Викторе Пелевине, автор тщательно изучал доступные архивы, ранние писательские работы и общался с людьми, близко знающими или когда-то работавшими с писателем.

Так, среди интервьюируемых был детский друг Пелевина - Евгений Петренко. И так же одногруппник, учившийся с ним в Литинституте имени Горького, а сейчас ставший главным редактором журнала "Литературное обозрение" - Виктор Куллэ. А также художник и музыкант Гермес Зайготт, близко знакомый с Пелевиным. О стиле работ писателя поделились мыслями и фактами его бывший редактор Ольга Аминова и первый главред Vogue Russia Алена Долецкая. Прокомментировала сведения из биографии Пелевина известный критик в литературном мире - Галина Юзефович.