Употребление супов и оптимального количества воды, медленное пережевывание еды и достаточное количество сна — это три простых правила, которые помогают сбросить лишний вес. Об этом рассказывает портал "Газета.ru".

Врач-эндокринолог Зухра Павлова в интервью радио Sputnik пояснила об основных правилах, которые помогут сбросить лишний вес. Она подчеркнула, что супы играют важную роль в похудении, особенно в холодное время года. Горячую жидкую пищу необходимо употреблять медленно, поскольку это способствует выработке гормонов насыщения, включая глюкагоноподобный пептид. Такое питание позволяет вовремя передать сигналы мозгу о том, что организм насыщен, что в свою очередь позволяет уменьшить количество потребляемой пищи.

Продолжительное пережевывание твердой пищи и употребление пищи без спешки также играют не маловажную роль в нашем здоровье. Тщательное пережевывание еды способствует более полному насыщению организма и регулирует процессы пищеварения.

Недостаток воды может стимулировать человека пить больше чая, а это может приводить к повышенному потреблению перекусов и, соответственно, к получению лишних калорий. Кроме того, желание что-нибудь перекусить может на самом деле оказаться потребностью в утолении жажды, поэтому рекомендуется регулярно употреблять достаточное количество воды.

Недосып также может приводить к возникновению аппетита. Если человек не высыпается, он будет стремиться восстановить бодрость и энергию при помощи сладостей и энергетических напитков, что в конечном итоге способствует набору веса.

Соблюдение простых правил позволяет контролировать прием пищи, насыщаться быстрее и избегать лишних калорий, а также улучшать общее состояние организма и способствовать снижению веса.