В этом году многие покинули Россию по своим личным взглядам на политическую и экономическую ситуацию в стране. Оставшимся за границей с видом на жительство пришлось искать работу в совершенно иной сфере деятельности.

Источник РБК выяснил, как обустроились люди в чужой стране. В Израиле одну из эмигрантов, с которой проводилось интервью, Марию Лурье приняли достаточно тепло. Ей нужно было подтвердить наличие еврейских корней. Мария отучилась на повара и теперь работает в японском ресторане. В России девушка преподавала английский язык в режиме онлайн. Мария рассказала о высоких налогах в Израиле. Они могут быть около половины месячного дохода. 

Также своим опытом эмиграции поделилась Ирина. Из-за отсутствия визы ей пришлось выбирать страны с безвизовым режимом. Дубай девушке был знаком, поскольку она часто там отдыхала. В Дубае, по словам девушки, большое русскоязычное сообщество, поэтому поиск работы много времени не занял. Для того чтобы устроиться на работу, необходимо провести легализацию документов об образовании, пока находитесь в России. Это можно сделать через Министерство юстиции, Министерство образования и консульство ОАЭ в Москве. Сейчас Ирина занимает должность менеджера по юридическим вопросам.