Эксперт Центра по энергопереходу и ESG "Сколтеха" Ирина Гайда объяснила, что полные эффекты санкций, наложенных на российскую нефтяную отрасль в 2023 году, станут видны в ближайшие годы. 

Гайда заявила, что 2022 год получился довольно положительным для российской нефтяной отрасли с финансовой стороны из-за увеличения цен на нефть и повышения поставок. Она предполагает, что ближайшие 2-3 года покажут, насколько успешно российская нефтяная отрасль сможет приспособиться к принятым санкционным мерам. 

"Текущий кризис показал хрупкость международных поставок углеводородов и важность России как ведущего экспортера энергоносителей. Отказ от российской нефти сейчас дает оптимистичный результат, он на уровне 2,4 млн баррелей в сутки (с учетом нефтепродуктов). Прогноз зависит от развития эмбарго по нефтепродуктам: компании научились находить нестандартные решения, но в торговле нефтепродуктами есть логистические ограничения", - разъяснила эксперт.

С 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго ЕС на поставки нефти из России. Вследствие чего цены на морскую поставку нефти были урезаны до 60 долларов за баррель для судов и территорий, которые подчиняются странам G7, ЕС и Австралии.

С 5 февраля 2023 года планируется ввести подобные лимиты на поставки нефтепродуктов из России, однако, на данный момент верхний предел не был определен. Владимир Путин в конце 2022 года подписал приказ, в котором озвучивается запрет на поставку российской нефти покупателям, которые присоединились к этому ограничению. Этот приказ начнет действовать с 1 февраля 2023 года и продлится до 1 июля 2023 года. Об этом говорится в агентстве ТАСС.