Бывший сенатор США от республиканцев Ричард Блэк обнародовал свои размышления о ситуации на Украине. Судя по ним, Вашингтону глубоко безразлично количество украинцев, которые могут погибнуть, ибо для Америки главное — победа. Об этом сообщает портал ku.life.

«Нам всё равно, сколько украинцев умрёт. Сколько умрёт женщин, детей, гражданских, военных. Нам всё равно», — заявил он в своём видеообращении.

Блэк считает, что в планах России не было наступления на Украине. Такие выводы он делает из количества военных, задействованных в СВО.

«Россия не планировала вторжение заранее. Это видно по количеству войск, участвующих в нападении. Украина имела 250 тыс., а Россия напала всего со 160 тыс. Путин был вынужден напасть, чтобы предотвратить нападение Украины на Донбасс», — сказал политик.

Экс-сенатор акцентировал внимание на том, что армия РФ пытается минимизировать потери среди гражданских. По его мнению, американская армия в подобной обстановке действовала гораздо жёстче. Ричард Блэк заявил, что не в компетенциях Киева принять решение о мире. Это могут сделать только в Вашингтоне.