Манижа остается хедлайнером фестиваля традиционной казачьей культуры "Александровская крепость" несмотря на протесты кубанского казачества и народный гнев. Казаки уже сделали организаторам жесткое предупреждение, сообщает портал Царьград.

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина удивилась, что на патриотическое мероприятие пригласили "токсичный элемент". Мизулина считает, что это классический пример "окон Овертона": позвать русофобку в край тех, кто сейчас находится на передовой спецоперации - это просто абсурд.

Мизулина напомнила, что Манижа опозорила всех российских женщин на конкурсе Евровидение. Певица продвигает неприемлемые для России ценности и ЛГБТ-идеологию, к тому же выступает против спецоперации.

Организаторы фестиваля, однако, не видят ничего противоречивого в участии русофобской певицы.

"Манижа поддерживает сохранение традиционных культурных ценностей и с помощью своего творчества интегрирует их в современную жизнь. Это совпадает с миссией фестиваля - сохранять национальную культуру в любое, даже самое трудное время", - заявили "Ъ-Кубань" в оргкомитете фестиваля.

Организаторы назвали выступление певицы "символом мультикультурности и единства России".

Мизулина в своем телеграм-канале удивилась такой оценке, учитывая, что в соцсетях Манижа открыто пропагандирует "радужные" ценности, и выразила надежду, что это просто заблуждение, а не намеренная провокация. Она предупредила, что казаки молчать не будут. 

В Кубанском казачьем войске и правда молчать не стали.

"Пока казаки Кубанского казачьего войска с честью выполняют боевые задачи, ценой собственных жизней защищая нашу страну и жителей Донбасса, на Кубани частный фонд проводит фестиваль "казачьей культуры", приглашая туда певицу, которая не имеет никакого отношения к казачеству, но при этом, как цинично заявляют организаторы, "споёт традиционную песню кубанского казачества". Эта исполнительница выступает против специальной военной операции, а значит, и против России, против президента, против всех жителей страны, против казаков", - официально заявили казаки.

Казаки прямо предупредили организаторов, что если им близки зарубежные ценности и враги России, то встает вопрос о самом смысле проведения фестиваля в нынешнем виде.