Президент США Джо Байден назначил нового главу администрации после двух лет пребывания в должности. Как объявил в пятницу Белый дом, бывшего руководителя Рона Клейна заменит 56-летний Джефф Зиентс. Об этом сообщает "ФАН".

Зиентс уже координировал борьбу с пандемией коронавируса для Байдена. 61-летний Клейн был чрезвычайно влиятельной ключевой фигурой в Белом доме с тех пор, как Байден вступил в должность в январе 2021 года, и сыграл важную роль в успехах Байдена в законодательной сфере.

В США принято, чтобы начальники штабов не оставались на своем посту в течение всего срока президентства. У предшественника Байдена Дональда Трампа за четыре года пребывания у власти было четыре начальника штаба. Однако с Клейном Байден теряет чрезвычайно важного сотрудника и доверенное лицо.

Байден работал с Клейном на протяжении десятилетий — он был рядом с ним в качестве сенатора, вице-президента и президента.

«За последние 36 лет мы с Роном вместе прошли через настоящие битвы», — объяснил Байден.

«Когда вы находитесь в окопах с кем-то так же долго, как я был с Роном, вы действительно узнаете этого человека».

По словам Байдена, теперь перед Зиентсом стоит «великая задача» — реализовать уже принятые законы «эффективно и справедливо».