Врач Надежда Дубровская из Челябинска рассказала порталу 74.RU, чем отличаются компьютерная томография от магнитно-резонансной томографии и можно ли с помощью этих сложных диагностических технологий проверить весь организм человека на онкологию.

Она заявила, что КТ и МРТ различаются в том, как они отображают ткани, поскольку КТ использует рентгеновские лучи для осмотра плотных органических тканей, а МРТ использует ядерный магнитный резонанс для изображения состояния мягких тканей. Хотя можно использовать МРТ и КТ для обследования всего тела, врачи обычно используют их для диагностики конкретных заболеваний.

"Если мы говорим про МРТ, то золотым стандартом диагностики этим методом являются патологии головного и спинного мозга, заболевания органов малого таза, молочных желез, хрящей и мягких тканей, суставов, — перечисляет специалист. — Если мы говорим про КТ, то золотым стандартом здесь является диагностика патологий органов грудной клетки, костей и в ряде клинических случаев — сосуды", - рассказала Дубровская.

Специалист отметила, что эти технологии используются для диагностики онкологии.