Анастасия Мельникова стала популярной в конце 90-х после роли Абдуловой в сериале "Улицы разбитых фонарей". Эта картина получила "ТЭФИ", а актеры, сыгравшие главные роли, - зрительскую любовь и востребованность. 

Анастасия могла стать известной намного раньше, но в начале творческого пути она сделала паузу - ее муж настоял на ее уходе из кино, чтобы все время посвятить семье. Мельникова на три года выпала из творческой работы, но ее желания и амбиции были сильнее. 

Первым женихом актрисы стал однокурсник ее матери - 41-летний Томаз. Родители не переживали из-за разницы в возрасте, так как были уверены в порядочности мужчины. Влюбленные уже планировали свадьбу, но случилось страшное - избранник Анастасии неожиданно скончался. От горя актриса даже хотела уйти в монашество, но ее вовремя остановили. 

На последнем курсе театрального ВУЗа Анастасия снова влюбилась - избранником стал директор картины "Афганский Излом" Вячеслав Тельнов, с которым они официально зарегистрировали брак. После окончания вуза актриса даже планировала уехать в США - ее пригласили играть на Бродвее. Мельникова так и не уехала в США, так как она "православный человек". 

«Мне предлагали там остаться. Они фантастические профессионалы, но я — русский православный человек и хочу жить здесь», — поясняла звезда.

Муж актрисы был уверен в том, что актерская карьера и семья несовместимы, поэтому настаивал на уходе Мельниковой из театра и кино. Как итог, Анастасия на три года ушла из кино и занималась домохозяйством. От такого образа жизни актриса впала в депрессию, врачи напрямую сообщили ее родителями, что она и дальше будет болеть, если ничего не изменить. После этого Мельникова пришла к мужу и сообщила о своем намерении вернуться в театр. Муж выслушал и разрешил ей продолжить карьеру, хотя изначально был против. 

После развода актриса начала активно сниматься в кино, в основном, на криминальную тематику: "Литейный", "Улицы разбитых фонарей", "Опера. Хроники Убойного отдела". 

Карьера Мельниковой стремительно шла вверх: она снималась в кино, играла в театре, появлялась в рекламных роликах. Но личная жизнь артистки до сих пор остается загадкой.

В 2001 году у Анастасии родилась дочь Мария, но отца ребенка актриса тщательно скрывает. Она оберегает личное пространство дочери, поэтому даже Маша не знает, кто ее отец.