Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев считает, что у Норвегии всегда есть преимущество. Как известно, норвежцы - астматики. Норвежцы получают "законный допинг" с разрешением WADA.

Норвежцы - лидеры в зимних видах спорта. Они выиграли пять из восьми гонок, в том числе Йоханнес Бо – пять из пяти, сообщает sports.ru.

Дмитрий Васильев полагает, что такой большой отрыв от всех стран - подозрительно.

Считается, что препараты от астмы не дают преимуществ. Олимпийский чемпион предполагает, что если препараты разрешаются, то в списке может оказаться любой "законный допинг". Также он высказался, что если есть проблемы со здоровьем, то необходимо лечиться, а не участвовать в соревнованиях.

"Кто-то придумал новый препарат, и пока его еще нет в списке, все стали принимать и выигрывать медали. Такое все равно будет, как ни крути. Сколько говорили о синдроме дефицита внимания у гимнастки Симоны Байлс, а потом, когда Fancy Bears взломали базу данных, мы узнали, что она принимала. Странно, что она с такими препаратами еще наравне с мужиками не выступала! ", - добавил спортсмен.

По данным за 2021 год, препараты от астмы занимают 9% положительных проб,  анаболики - 40%, стимуляторы - 16%. Васильев сказал, что необходимо снимать с соревнований больных спортсменов без исключений, и не имеет значение, какую именно страну поймали на допинге. Чемпион отметил, что Швеция, Германия, Россия тоже сильны в зимних видах спорта, но на первом месте оказываются всегда норвежцы.