Директор одного из самых успешных театров - Театра имени Вахтангова Кирилл Крок встал на защиту режиссёра Римаса Туминаса и заявил, что аудиозапись, в которой он нелестно высказывается о российской власти - это подстава. Об этом он рассказал в интервью изданию «Собеседник».

Кирилл Крок высказался, что на фоне политической ситуации власти очень быстро и остро реагируют на высказывания артистов. Этим и решил воспользоваться недоброжелатель режиссёр Сергей Герман, который обнародовал фейковую запись в интернете. Директор театра считает, что Герман решил отомстить Туминасу за то, что они не дали ему поставить спектакль. Также Крок узнал, что этот фейк Сергей Герман продаёт на разные телеканалы и в интернете.

«Ох, не хочется тиражировать эту гадость… Это фейк и провокация, сделанная человеком, который вместе с Римасом учился в ГИТИСе на одном курсе. Этот псевдорежиссёр Сергей Герман, который ходил к нам, охал, ахал, просил, чтобы ему дали поставить спектакль. Но мы изначально знали, что он очень плохой режиссёр. И вот этот человек решил сейчас, в это смутное время, отомстить Римасу», - рассказал Крок.

Директор театра также сообщил, что Туминас не бросал театр, а находится на лечении в Литве. Несмотря на это, он созванивается с артистами и смотрит их репетиции по видеозвонку. Ещё в октябре прошлого года Римас Туминас предупредил руководство, что не может в полной мере выполнять обязанности художественного руководителя театра по состоянию здоровья, потому что ему нужно ездить на лечение на несколько месяцев.