Врач-диетолог Марина Макиша развеяла распространенные мифы о свинине, заявив, что она не является более жирным или тяжелым продуктом по сравнению с говядиной и бараниной.

Она подчеркнула, что свинина легче усваивается нашим организмом и рекомендуется давать ее детям даже раньше, чем говядину. Она отметила, что важно выбирать нежирные куски свинины, чтобы получить все ее питательные свойства без излишнего жира.

Макиша также подчеркнула, что свинина имеет схожую молекулярно-биологическую структуру с нашим организмом и хорошо переваривается. Однако, чтобы сделать правильный выбор, следует обратить внимание на куски мяса: грудинка и шейка обладают более высоким содержанием жира, в то время как лопатка и окорок являются менее жирными вариантами.

Таким образом, Макиша подчеркнула, что свинина может быть включена в рацион питания, при условии выбора нежирных частей мяса. Ее слова опровергают распространенные убеждения о свинине и призывают принимать во внимание все ее полезные свойства при составлении здорового и сбалансированного питания.

Об этом сообщает "Москва 24".