Депутат Сейма Латвии Алдис Гобземс высказался относительно слов Лаймы Вайкуле о том, что та "кормила СССР". Политик увидел в этом злой умысел, призвав к наказанию артистки.

По мнению Гобземса, Вайкуле своими словами признала, что участвовала в финансировании Афганского конфликта и оккупации Латвии.

- То, что мы услышали - это открытый ящик Пандоры. Признание Лаймы в финансировании СССР - это камианут. Это международный терроризм. Это финансирование Афганского конфликта, это финансирование оккупации Латвии. Это финансирование геноцида украинского народа. 

Я не знаю, зачем она решила вскрыться прямо сейчас и сыграть на руку Путина. Мы заводим уголовное дело с лишением Вайкуле гражданства и предоставления статуса негражданина Латвии. Я лично добьюсь максимального срока за поддержку Путина и советской власти, передает слова Алдиса Телеграм-канал "Империя очень зла".

Напомним, что также Вайкуле заявляла, что Пугачева кормила Россию. По логики латвийского политика, Алла Борисовна является прямой участницей конфликта на Украине.